*

Espectáculos

Portada  |  10 junio 2019

Los ganadores de los premios Martín Fierro: así fue la fiesta de la televisión argentina

La gala, que tuvo lugar en el Hotel Hilton de Puerto Madero, fue conducida por Marley y se inició con un musical de Tini Stoessel.

Las principales figuras del espectáculo nacional se reunieron este domingo para una nueva entrega de los premios Martín Fierro, en la que la telenovela "100 días para enamorarse" se quedó con la distinción de oro.

La tira protagonizada por Nancy Duplaá, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro se llevó la máxima distinción de la ceremonia que reunió a las principales figuras del espectáculo nacional.

Sobre el final de la velada, los protagonistas subieron al escenario junto al productor, Sebastián Ortega, para recibir la dorada estatuilla, luego de que la telenovela se adjudicara otros premios durante la noche.

Entre los ganadores estuvieron también Verónica Lozano, que se alzó con el Martín Fierro en la categoría Labor en Conducción Femenina, y Marley, que se quedó con la distinción masculina.

Por su parte, Marcelo Tinelli recibió un Martín Fierro especial por los 30 años de su ciclo ShowMatch y subió al escenario acompañado por sus hijos.

La gala, que tuvo lugar en el Hotel Hilton de Puerto Madero, coincidió con los 60 años de existencia de APTRA (Asociación Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina), fue conducida por Marley y se inició con un musical de Tini Stoessel, en las inmediaciones del Hilton.

La serie Sandro de América fue otra de las grandes ganadoras de la noche, con cuatro estatuillas.

LA LISTA DE LOS GANADORES

Noticiero

Telenoche (eltrece)

• Buenos días América (América)

• Telefe Noticias (Telefe)

• Argentina noticias (TV Pública)

Labor periodística masculina

• Nicolás Wiñazki (Telenoche)

• Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias)

• Raúl Tuny Kollman

Mejor Programa Musical

  • La Peña De Morfi ( Telefe) 
  • La Hora Del Tango (Televisión Pública)
  • Pasión De Sábado (América)

Cultural/Educativo

  • La liga de la ciencia (TV Pública) 
  • El Arqui, las paredes hablan (Telefé)
  • Marcha (TV Pública )

Deportivo

  • Pasión por el fútbol (El Trece) 
  • Juegos de la Juventud (TV Pública)
  • Tribuna caliente (Canal Nueve)

Autor/Libretista

  • Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) 
  • Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)
  • Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Actor de Reparto

  • Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) 
  • Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie, Telefe)
  • Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

Aviso publicitario

  • Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)
  • Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
  • Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Panelista

  • Paulo Vilouta (Intratables, América) 
  • Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)
  • Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

Director

  • Adrián Caetano (Sandro de América, La Serie – Telefe) 
  • Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
  • Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

Labor Periodística Femenina

  • Débora Plager (América)
  • Romina Manguel (América)
  • Luciana Geuna (El Trece)

Cronista/Movilero 

  • Fabián Rubino (América)
  • Guillermo Panizza (Telefe)
  • Julio Bazán (El Trece)

Locución

  • Estela Montes (Debo Decir, América) 
  • Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)
  • Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Reality

  • ShowMatch (El Trece)
  • Bake off argentina (Telefe)
  • Cuestión de peso (Net Tv)

Actriz Protagonista en Ficción Diaria

  • Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
  • Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

Infantil/Juvenil

  • Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece)
  • Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)
  • Morfi Kids (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

Programa de Entretenimientos

  • La Tribuna de Guido (El Trece) 
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Pasapalabra (El Trece)

Mejor Cortina Musical

  • "El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)
  • "Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)
  • "A punto" (100 días para enamorarse, Telefe)

Mejor Unitario y/o Miniserie

  • Sandro de América, la serie (Telefe)
  • El Lobista (El Trece)
  • El marginal 2 (TV Pública)

Programa periodístico

  • Animales Sueltos (América) 
  • Cada Noche (TV Pública)
  • Debo Decir (América)

Revelación

  • Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefe) 
  • Agustín Casanova (Simona, El Trece)
  • Stefanía Roitman (Simona, El Trece)

Actor protagonista en Unitario y/o Miniserie

  • Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) 
  • Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
  • Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

Humorístico de Actualidad

  • Polémica en el Bar (América) 
  • Peligro Sin Codificar (Telefe)
  • Bendita (Canal Nueve)

Actriz de Reparto

  • Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefe) 
  • Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)
  • Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

Interés General

  • PH, Podemos Hablar (Telefe)
  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • Como Todo (Net Tv)

Actor protagonista de Ficción Diaria 

  • Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe) 
  • Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
  • Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

Labor Humorística

  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA
  • Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
  • Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Ficción Diaria

  • 100 días para enamorarse (Telefe) 
  • Mi hermano es un clon (El Trece)
  • Simona (El Trece)

Labor Conducción Femenina

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) 
  • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
  • Moria Casán (Incorrectas, América)
  • Pamela David (Pamela a la tarde, América)

Actriz Protagonista en Unitario y/o Miniserie

  • Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)
  • Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
  • Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Magazine

  • Cortá por Lozano (Telefe) 
  • El diario de Mariana (El Trece)
  • Involucrados (América)

Labor en Conducción Masculina 

  • Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) 
  • Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
  • Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
  • Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

Producción Integral

  • Los especiales de Susana Giménez (Telefe) 
  • Sandro de América, La Serie (Telefe)
  • ShowMatch (El Trece)
  • Por el Mundo (Telefe)

Comentarios